Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи городского (районного) суда и порядок их отбора


Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи городского (районного) суда, а также порядок их отбора установлен статьями 4-6 Конституционного закона ПМР от 09.08.2005г. № 621-КЗ-III «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республики».

            Судьями могут быть только граждане Приднестровской Молдавской Республики, достигшие возраста 25 (двадцати пяти) лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 5 (пяти) лет.

            В стаж работы по юридической специальности включается время работы на требующих юридического образования:

            а) государственных должностях в органах государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, а также органах государственной власти и управления, существовавших до образования Приднестровской Молдавской Республики;

            б) государственных должностях в местных представительных и исполнительных органах государственной власти;

            в) должностях юридических служб организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также в качестве преподавателя юридических дисциплин в организациях образования либо в качестве адвоката, эксперта, нотариуса.

            Лицо, отвечающее требованиям, к кандидату на должность судьи городского (районного) суда, считается кандидатом на соответствующую должность судьи при получении рекомендации квалификационной коллегии судей         

            Для подтверждения отсутствия у кандидата на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей на основании представления исполнительного органа государственной власти, к ведению которого отнесены вопросы здравоохранения и социальной защиты. Форма документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается исполнительным органом государственной власти, к ведению которого отнесены вопросы здравоохранения и социальной защиты.

            Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

            Председатель суда, в котором открылась вакантная должность судьи, сообщает об этом в соответствующую квалификационную коллегию судей не позднее чем через десять дней после открытия вакансии. Квалификационная коллегия судей не позднее чем через десять дней после получения сообщения председателя суда объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявления от кандидатов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

            Любой гражданин, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым вышеуказанным Конституционным законом к кандидатам на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена.

            Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются:

            а) подлинник документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Приднестровской Молдавской Республики, или его копия;

            б) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате;

            в) подлинник документа, подтверждающего наличие высшего юридического образования кандидата, или его копия;

            г) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата, или их копии;

            д) документ об отсутствии у кандидата заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

            Экзаменационная комиссия не вправе отказать в приеме квалификационного экзамена на должность судьи гражданину, представившему документы или их копии, указанные в настоящем пункте.          

            Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией, состоящей при органе судебной власти, к ведению которого отнесены вопросы кадрового обеспечения судебных органов. Персональный состав экзаменационной комиссии утверждается соответствующей квалификационной коллегией судей.

            Квалификационный экзамен на должность судьи сдает гражданин, не являющийся судьей. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение 3 (трех) лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи – в течение всего времени пребывания его в качестве судьи.

            После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям, предъявляемым законом к кандидату на должность судьи, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи.

            Помимо указанного заявления в квалификационную коллегию судей представляются:

            а) подлинник документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Приднестровской Молдавской Республики, или его копия;

            б) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате;

            в) подлинник документа, подтверждающего наличие высшего юридического образования кандидата, или его копия;

            г) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата, или их копии;

            д) документ об отсутствии у кандидата заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи;

            е) сведения о результатах сдачи квалификационного экзамена.          

            Квалификационная коллегия судей организует проверку достоверности представленных документов и сведений. При этом квалификационная коллегия судей вправе обратиться с требованием о проверке достоверности представленных ей документов и сведений в соответствующие органы власти, которые обязаны сообщить о результатах проверки в установленный квалификационной коллегией срок, но не позднее 1 (одного) месяца со дня поступления указанного требования.

            По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи, итогов проверки достоверности документов и сведений, и с учетом результатов сдачи квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей дает заключение о рекомендации одного из кандидатов на должность судьи. Если в процессе проверки документов и сведений установлена их недостоверность, то гражданин, представивший такие документы и сведения, не может быть рекомендован на должность судьи.

            В случае если ни один из граждан, претендующих на должность судьи, не соответствует требованиям, предъявляемым вышеуказанным Конституционным законом, квалификационная коллегия судей принимает в отношении каждого из этих граждан мотивированное решение (заключение) об отказе в рекомендации на должность судьи и объявляет в средствах массовой информации о новом времени и месте приема и рассмотрения заявлений от кандидатов на должность судьи.

            Решение (заключение) квалификационной коллегии судей о рекомендации на должность судьи может быть обжаловано в судебном порядке, если квалификационной коллегией нарушен установленный порядок отбора кандидатов на должность судьи.

            Решение (заключение) об отказе в рекомендации на должность судьи может быть обжаловано в судебном порядке как в связи с нарушением порядка отбора кандидатов на должность судьи, так и по существу решения (заключения).

            Решение (заключение) квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина на должность судьи направляется председателю соответствующего суда, который, в случае согласия с указанным решением (заключением), вносит в установленном порядке представление о назначении кандидата на должность судьи. В случае несогласия председателя суда с решением (заключением) оно возвращается для повторного рассмотрения в ту же квалификационную коллегию судей. При повторном положительном решении (заключении) квалификационной коллегии судей кандидатура вносится на рассмотрение Президенту Приднестровской Молдавской Республики в установленном законом порядке.